Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры "Тамбовтеатр"

ПОПОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
Заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии И.Н. Марина

Родилась 23 мая 1950 года в г. Порт-Артур, Манчжурия. В 1975 году окончила Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве по специальности "актриса драматического театра и кино". В 1968 году была приглашена в труппу Тамбовского областного драматического театра им. А.В. Луначарского. В 1981 году окончила Университет марксизма-ленинизма Тамбовского обкома КПСС, отделение творческих работников. В 1980-х годах дважды избиралась депутатом областного Совета народных депутатов. С 2014 по 2016 гг. преподавала сценическую речь на кафедре сценического и изобразительного искусства ТГУ им. Г.Р. Державина.

Премии и награды:
1982 г. – почетное звание «Заслуженный артист РСФСР»
1999 г. – Грамота и медаль Министерства культуры РСФСР за программу к 200-летнему юбилею А. С. Пушкина.
2005 г. – Премия Тамбовской области имени народного артиста СССР И.Н. Марина за большой вклад в развитие и пропаганду театрального искусства, высокое профессиональное мастерство.
2012 г. – Медаль - 75 лет Тамбовской области.
2013 г. – Победитель областного конкурса на получение единовременных стимулирующих выплат лучшим работникам областных государственных и муниципальных учреждений культуры.
2014 г. – Занесена на Доску Почета городского округа Тамбов.
2015 г. – Победитель Театрального фестиваля "Итоги сезона 2014 - 2015 в номинации "И мастерство, и вдохновение".
2015 г. – Медаль «За заслуги перед городом Тамбовом».
Медаль «За трудовые достижения».
Медаль СТД «За беззаветное служение искусству».

Играла в спектаклях:
«Таня» А. Арбузов (Дуся), «Дом сумасшедших» Э. Скарнетто (Кармелла), «Юность отцов» Б. Горбатов (Елена), «Соловьиная ночь» В. Ежов (Инга), «Ты – это я!» Л. Ленч (Катя Таранина), «Звонок в пустую квартиру» Д. Угрюмов (Майя), «Мишкины слезы» В. Ткаченко (Лиса), «Память сердца» А. Корнейчук (Рая), «Коварство и любовь» Ф. Шиллер (Луиза), «Золотая карета» Л. Леонов (Марька), «Дети солнца» М. Горький (Фима), «Бедная невеста» А. Островский (Панкратьевна), «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар (Кора), «Свидание в предместье» А. Вампилов (Макарская), «Родственники» Э. Брагинский (Зиночка), «Отважный скоморох» Нахупришвили (Лиса), «Доходное место» А. Островский (Юленька), «Одна ночь» Б. Горбатов (Варя), «Энергичные люди» В. Шукшин (Сонька), «Багряный бор» Л. Моисеев (Евгения Леонидовна), «Королева Шотландская» Ю. Словацкий (Мария Стюарт), «Блажь» А. Островский и П. Невежин (Ольга), «Святая святых» И. Друцэ (Мария), «Ночной переполох» Соважон (Каролина), «Двадцать лет спустя» М. Светлов (Валя), «Моя любовь – Электра» Л. Дюрко (Электра), «Мы нижеподписавшиеся» А. Гельман (Шиндина), «Тринадцатый председатель» А. Абдуллин (Кадрия), «Я всегда улыбаюсь» Я. Сегель (Нина), «Иван Васильевич» М. Булгаков (Зиночка), «Ретро» А. Галин (Людмила), «Все в саду» Э. Олби (Дженни), «Дом» Ф. Абрамов (Раиса Пряслина), «Что есть истина?» И. Елегечев (Екатерина II), «Самозванец» Л. Корсунский (Нина Корешкова), «Рядовые» А. Дударев (Вера), «Саркофаг» Н. Губарев (Анна Петровна), «Кабанчик» В. Розов (Мария Бонифатьевна), «Глубокое синее море» Рэттиган (Леди Колер), «Дети Арбата» Рыбаков (Софья Александровна), «Тартюф» Ж.Б. Мольер (Эльмира), «Анахореты» Пудин (Райка), «О,Мануэль!» Кальдерон (Анжела), «Группа» А. Галин (Таня), «Темные аллеи» И. Бунин (Она), «Вишнёвый сад» А. Чехов (Раневская), «...И Аз воздам» С. Кузнецов (Александра Федоровна), «Утешитель вдов» Маротта и Рандоне (Грациелла), «Страсти под вязами» Ю. О`Нил (Абби), «Валенсиаский маскарад» Лопе де Вега (Леонарда), «Зойкина квартира» М. Булгаков (Зойка), «Холод-жар, или страсти по...» М. Кроммелинк (Леона), «Тук-тук, кто там?» М. Бартенев (Коза), «Я приду завтра» Г. Газданов (Елена Николаевна), «Декамерон» Боккаччо (Джованна, Перонелла), «Вечерний звон» по пьесе А. Толстого «Касатка» (Маша), «Двенадцатая ночь» У. Шекспир (Оливия), «Дядя Ваня» А. Чехов (Елена Андреевна), «Эзоп» Фигейредо (Клея), «Театр или шум за сценой» М. Фрейн (Миссис Клакет), «Женитьба Белугина» А. Островский (Нина Александровна), «Лес» А. Островский (Гурмыжская), «Адриенна Лекуврер» Э. Скриб (Принцесса Бульонская), «Красавец-мужчина» А.Н. Островский (Сусанна), «А я такая одна» Л. Корсунский (Надежда), «Женитьба Фигаро» П. Бомарше (Графиня), «Полоумный Журден» М. Булгаков (Госпожа Дебри), «Семь криков в океане» А. Касон (Нина), «Любовь – книга золотая» А. Толстой (Екатерина), «Последние» М. Горький (Софья), «Выстрел» А. Толстой (Марья Петровна Огнева), «Как важно быть серьезным» О. Уайльд (Леди Брекнелл).

Роли в спектаклях сезона:
Дарья Семеновна – «Сердцу не прикажешь» (В. Сологуб «Беда от нежного сердца»)
Сильвия – «Развод по-женски» К.Б. Люс
Марья Александровна Москалева – «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевский
Актриса – «Кастинг, или белый танец для любимой актрисы» Н. Квижинадзе
Миссис Хиггинс – «Пигмалион» Б. Шоу
Мадам Александра - «COLOMBA» Ж. Ануй

Самостоятельные работы:
Моноспектакль «Сара Бернар. За четвертой стеной»

Работа в кино:
«Война на западном направлении» (1990 г.)


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://tambovteatr.ru/aktjory/273-popova-valentina-sergeevna.html#sigProId45b9e6e900