Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры "Тамбовтеатр"

ТОМИЛИН ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
народный артист РФ, лауреат премии И.Н. Марина, лауреат премии ТО СТД им. Д.И. Дульского

Юрий Владимирович Томилин, после окончания Ростовского училища искусств в 1978 году один сезон прослужил в Новочеркасском и Армавирском драматических театрах. В 1979 году приглашен в труппу Тамбовского драматического театра. В 1987 году закончил заочное отделения режиссерского факультета (актерская группа) ГИТИСа имени А.В. Луначарского. С 1996 по 2005 гг. Председатель Тамбовского отделения СТД РФ (ВТО).

Премии и награды:
1995 г. – Почетное звание «Заслуженный артист России».
2004 г. – Премия Тамбовской области имени народного артиста СССР И.Н. Марина за большой вклад в развитие и пропаганду театрального искусства, высокое профессиональное мастерство.
2004 г. – Медаль в честь 190-летия М. Ю. Лермонтова
2008 г. – Почетное звание «Народный артист РФ».
2012 г. – Лауреат премии «Признание» Шестого театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова.
2016 г. – Премия «Тамбовского отделения СТД РФ имени заслуженного артиста РСФСР Д.И. Дульского» за вклад в деле пропаганды театрального искусства в Тамбовской области и большие заслуги в развитии Тамбовского отделения СТД РФ (ВТО).

Играл в спектаклях:
«Сокровище Бразилии» М.К. Мащаду (Пес Гаспар), «Женитьба» Н.В. Гоголь (Анучкин), «Я всегда улыбаюсь!» Я. Сегель (Вася Ермолаев). «Машенька» А.Н. Афиногенов (Сеня), «Бумбараш» А. Митько (Бумбараш), «Белоснежка и семь гномов» Л.Устинов и О.Табаков (Среда), «Иван Васильевич» М.А. Булгаков (Тимофеев), «Хозяйка гостиницы» К. Гольдони (Граф Альбафьорита), «История с метранпажем» А. Вампилов (Потапов, метранпаж), «Дом» Ф. Абрамов (Григорий), «Правда хорошо, а счастье – лучше» А.Н. Островский (Платон Зыбкин), «Пойти и не вернуться» В. Быков (Салей), «Чиполлино и его друзья» С. Прокофьева и И. Токмакова (Крот), «Две стрелы» А.М. Володин (Ушастый), «О,Мануэль!» П. Кальдерон (Косме), «Волшебная поляна» А. Андреев (Царь), «Анахореты» А. Пудин (Минька), «Когда спящий проснется» О. Ернев (Васек), «Темные аллеи» по рассказам И.А. Бунина (Штатский), «Слон» А. Копков (Цаплин), «Вишневый сад» А.П. Чехов (Епиходов), «Привет, Карлсон!» А. Линдгрен (Карлсон), «Свадьба» А.П. Чехов (Апломбов), «Сильное чувство» И. Ильф, Е. Петров (Стасик Мархоцкий), «Любовь под вязами» Ю. О'Нил (Мужчина), «Банкрот» А.Н. Островский (Подхалюзин), «Человек и джентельмен» Э. де Филиппо (Альберто де Стефано), «Инспектор пришел...» Д. Пристли (Джеральд), «Зойкина квартира» М.А. Булгаков (Херувим, китаец, Аметистов), «Игра любви и случая» П.К. де Мариво (Арлекин), «Призрак Александра Вольфа» Г. Газданов (Журналист), «Принцесса и свинопас» Г.Х. Андерсен (Королевский садовник), «Холод – Жар, или Страсти по...» Ф. Кромелинк (Бельмас), «Чудеса в решете» А.Н. Толстой (Адольф Рудик), «Елена Премудрая» М. Бартенев (Кот), «Укрощение укротителя» Д. Флетчер (Петруччо), «Два клена» Е.Л. Шварц (Баба-Яга), «Декамерон» Д. Бокаччо (Чеппорелло, Принц, Каландрино, Священник, Амбрадзиолло, Пуччо, Бутафуоко, Отец, Митридан), «Черт попутал» М. Бартенев (Василий Баранщиков), «Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленский (Борзиков), «Человек из Ламанчи» Д. Вассерман (Санчо Панса), «Двенадцатая ночь» В. Шекспир (Фесте), «Дядя Ваня» А.П. Чехов (Телегин), «Плуфт, или Маленький призрак» М. Машаду, «Цилиндр» Э. де Филиппо (Музыкант), «Дамы и гусары» А. Фредро (Ротмистр), «Испанский священник» Д. Флетчер (Дьего), «Сказка о мертвой царевне» А. Пушкин (Пушкин), «Эзоп» по пьесе «Лиса и виноград» Г. Фигейредо (Эзоп), «Театр, или Шум за сценой» М. Фрейн (Фреди), «Семейный портрет с дензнаками» С. Лобозеров (Тимофей), «Сильвия» А. Герни (Грег), «Золушка» Е.Л. Шварц (Король), «Ключ для двоих» Д. Уипмен, Д. Фримен (Алек), «Лес» А.Н. Островский (Счастливцев), «Адриенна Лекуврер» Э. Скриб (Аббат Де Шазейль), «Полоумный Журден» М.А. Булгаков (Журден), «Хомо Эректус» Ю. Поляков (Говоров), «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевский (Фома Опискин), «Калигула» А. Камю (Сенект, старший патриций), «Горе от ума» А.С. Грибоедов (Князь Тугоуховский), «Елка, скрипка и Новый год» С. Михайловский (Дед Мороз), «Дорогая Памела» Д. Патрик (Сол Бозо), «Выстрел» А.Н. Толстой (Дмитрий Иванович Яблоков), «Продавец дождя» Р. Нэш (Х. Карри).

Роли в спектаклях сезона:
Тимофей – «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозорев
Князь, Старейшина – «Ханума» А. Цагарели
Мордашов – «Сердцу не прикажешь» (П. Федоров «Аз и Ферт»)
Гарпагон – «Комедия о скупердяе» Ж.Б. Мольер
Капулетти – «Ромео и Джульетта» У. Шекспир
Эгей – «Сон в летнюю ночь, или все включено» А. Застырец
Евгений Сергеевич Дорн – «Чайка» А.П. Чехов
Томбовский Шелест Вениаминович - «Божьи одуванчики» А. Иванов
Джоннипатинмайк - «Калека с острова Инишмаан» М. МакДонах
Вукол Наумович Чугунов – «Волки и овцы» А.Н. Островский
Лео – «Когда не говорят прости» Ю. Пахомов
Полковник Хью Пикеринг – «Пигмалион» Б. Шоу

Самостоятельные работы:
Моноспектакль «О вреде табака»
Моноспектакль «Фауст»
Моноспектакль «Тамбовская казначейша»
Моноспектакль «Актер. Биография»
Моноспектакль «Повелитель буквЪ»
Моноспектакль «Граф Нулин»

Работа в Центральном Доме актёра им. А.А. Яблочкиной:
2011 – Фома Опискин; Москалёв «Достоевские страсти» Ф.М. Достоевский
2013 – Человек от театра; Григорий «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский
2014 – «Тамбовская казначейша» «Играем Лермонтова» А. Садовская
2015 – Фамусов; От автора «Фамусовский бал» А.С. Грибоедов

Работа в других театрах:
«Обыкновенное чудо» - Тамбовский молодежный театр
«Жених» - Тамбовский молодежный театр
«Разбойники» - Тамбовский молодежный театр
«Театр» - Тамбовский молодежный театр
«Старший сын» - Тамбовский молодежный театр

Работа в кино:
«Русские бабы» (2003 г.)


Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://tambovteatr.ru/aktjory/278-tomilin-yurij-vladimirovich.html#sigProId00f9409686